Icône Facebook Icône twitter Icône instagram  Icône tumblr

Mes concerts

2017

Tribute to John Williams – Strikes Back – Grand Rex – 18 février
Loreena McKennitt – Grand Rex – 14 mars
Luc Arbogast – 1re partie Will Barber – L’Olympia – 26 mars
Ultra Vomit – L’Alhambra – 5 mai
Miyavi – L’Elysée Montmartre – 5 mai
MAN WITH A MISSION – 1re partie Merge – Le petit bain – 26 juin

2016

Bharati – Grand Rex – 16 janvier
Hotei – La boule noire – 9 février
SPYAIR – La Machine du Moulin Rouge – 26 mars
DIRTRUCKS et DIO – DISTRAUGHT OVERLORD – Le divan du monde – 9 avril
John Williams Philharmonic concert – Grand Rex – 30 avril
The GazettE – Zenith de Paris – 3 juin
Man with a mission – Divan du monde – 7 juillet
Japan Expo : Psycho lé cemu, Man with a mission – 9 juillet
Angra – Trabendo – 4 octobre

2015

MUCC – Divan du monde – 19 mai et 20 mai
Paul McCartney – Stade de France – 11 juin
VAMPS, BACK-ONJAPAN EXPO scène karasu Villepinte – 4 et 5 juillet
Miyavi Le Bataclan – 2 octobre
Imagine dragons – Zénith de Paris – 2 novembre
Florence + the machine – Zénith de Paris – 22 décembre

2014

Luc Arbogast – 1re partie Leila – Olympia – 21 février
MIYAVI – Trianon – 14 mars
An evening with Transatlantic – Le Bataclan – 15 mars
YOSHIKI – Trianon – 26 mai
Shaka Ponk – Zénith de Paris – 6 juin
Imagine dragons – 1res parties: Corson, X Ambassadors et Jamie N Commons – Trianon – 30 juin
Loka, NoGoD, WagakkiBand, YoshikiJAPAN EXPO JE Live House Villepinte – 4 et 5 juillet
miwa – Tohoku-wa au pied de la tour Eiffel – 30 août
DEAD END, SuG et Sadie – Olympia – Japan music fest. 2014 – 6 juillet
BORN et Lycaon – Divan du monde – 13 septembre
Sukekiyo – Divan du monde – 17 septembre
Linkin Park 1re partie Of Mice & Men – Bercy – 16 novembre
Deathgaze – La boule noire – 12 décembre

2013

Akino Arai – Pan Pipper – 1er mars
MAN WITH A MISSION – La machine du moulin rouge – 3 mars
Asian Kung-fu generation – Bataclan – 2 juin
Dir en grey – La cigale – 13 juin
Japan Exponightmare, Ninjaman Japan, Urbangarde 6/7 juillet
The Gazette – Trianon – 20 octobre
Tokyo crazy kawaii Paris Moumoon, Spyair, Anna Tsuchiya – Parc floral – 21/22 septembre
Imagine dragons 1re partie the moth and flame – Olympia – 29 octobre
Tanacious D 1re partie Kickapoo – Trianon – 13 décembre

2012
Satsuki X Kaya – Divan du Monde – 25 février
Charlies Winston (1re partie KING CHARLES) – Magic Mirror – 17 mars
HITT – JAPAN PARTY 24 mars
Loreena McKennitt – Grand Rex – 6 avril
L’arc~en~ciel – Zénith – 14 avril
Lostprophets (1re partie Young Guns) – Bataclan – 8 mai
MAN WITH A MISSION, FLOW, DaizyStripper, Anli Pollicino, Hemenway et Hemenway + Naoki Urasawa, Naheulband – JAPAN EXPO JE Live House Villepinte – les 5 au 8 juillet
Inoran – Paris Manga – 16 septembre
Bharati – Palais des sports – 20 octobre
Florence + the machine (1re partie Spector) – Zénith – 27 novembre
ZiZ, SPEECIES, lloy, HITT – La dame de canton – 2 décembre
Black line (1re partie Kink klock) – La Boule noire – 22 décembre

2011 (10)
Within Temptation (1re partie Anneke van Giersbergen) – Zénith – 6 novembre 2011
Dir en grey – Le Divan du Monde – 9 août 2011
May’n, Akira Yamaoka, Lighting – JAPAN EXPO JE Live House Villepinte – 3 juillet
X JAPAN
– Zénith – 1er juillet 2011
Bullet for my valentine (1re partie Times of Grace, Glamour of the kill) – Bataclan – 23 juin 2011
Maximum the hormone (1re partie Tagada Jones) – Bataclan – 18 juin 2011
D – Le divan du Monde – 7 mai 2011
Miyavi – Le trianon – 27 mars 2011

2010 (14)
UnsraW
(1re partie Yesless) – Trabendo – 6 février
The Lostprophets (1re partie The Blackout) – Bataclan – 26 avril
The Cranberries (1re partie Outside Royalty) – Zénith de Paris – 31 mai
Fatals Picards – Parc des Expressionnistes de Chatou – 19 juin
Morning Musume – JAPAN EXPO Villepinte – 2 juillet
X JAPAN, Seikima II, VIVID – JAPAN EXPO JE Live House Villepinte – les 3 et 4 juillet
Gackt – L’alhambra – 18 juillet
Fatals Picards – L’alhambra – 29 octobre
Chibi Japan Expo – MEG, Yuuki
My Chemical Romance (1re partie starliners) – La Cigale – 1er novembre
Ultra Vomit + Loublast + Black Bomb A – Trabendo – 25 novembre
LUNA SEA – Bochum Allemagne – 27 novembre

2009 (5)
Calmando Qual
(1re partie Lamia Cross) Mécanique ondulatoire – 18 janvier
Mix Speaker’s,Inc – La Locomotive – 20 janvier
LM.C – La Locomotive – 1er février
Kanon Wakeshima – Belleviloise – 12 février
MUCC – L’Élysée Montmartre – 23 octobre

2008 (26)
Linkin Park (1re partie : Biffy clyro) – Bercy – 22 janvier
Bharati – Le palais des sports – 26 janvier
HALCALI – QIN – 26 janvier
Girugamesh – La Locomotive – 27 janvier
X JAPAN – Tokyo Dome – 28 mars
X JAPAN – Tokyo Dome – 29 mars
X JAPAN– Tokyo Dome – 30 mars
L’Arc-en-Ciel – Zénith – 9 mai
ayabie (1re partie : Lyre) – La Locomotive – 29 mai
SCANDAL, machine, Lost color people, BETTA FLASH, AciD FLavoR – JAPAN EXPO JE Live HOUSE Villepinte – 3 au 6 juillet
miyavi (1re partie : Dead Sexy Inc.) – Olympia – 6 juillet
Kagrra, (1re partie : Closer) – La Locomotive – 24 août
Under The Average, D’Arch’Aeon, Erynies – ?? – 11 octobre
Plastic tree – Scène Bastille – 12 octobre
Gari – Scène Bastille – 17 octobre
Black:list et Exis+trace – La Locomotive – 19 octobre
Jelly Beans, JAM project, YANEKA – JAPAN EXPO – 31 octobre au 2 novembre
Ultra Vomit – L’Antirouille Montpellier – 7 novembre
Maximum the hormone – La Locomotive – 8 novembre
Ultra Vomit – 18 marches Moissy-Cramayel – 14 novembre

2007 (14)
Juliadol – Harajuku Astro Hall – 13 février
Loreena Mckennitt – Le grand Rex – 15 mars
MUCC – La Locomotive – 25 mars
My chemical romance (1re partie : Funeral For A Friend) – L’Élysée Montmartre – 4 avril
Within temptation – Le Bataclan – 21 mai
Linkin Park (1re partie : Blindside, 30 seconds to mars) – Bercy – 30 mai
The Studs – La Maroquinerie – 16 juin
Rentrer en soi
La Maroquinerie – 6 septembre
The GazettE – Bataclan – 26 octobre
The GazettE
O2 Academy Islington Londres – 27 octobre
Plastic tree – La Maroquinerie – 4 novembre
Ciné musique – Olympia – 6 novembre
Dir en grey (1re partie : The Omega Trust) – Zénith – 10 novembre
LUNA SEA – Tokyo Dome – 24 décembre

2006 (11)
Moi dix mois – L’Élysée Montmartre – 17 mars
aki – Nagoya BOTTOM LINE – 25 mars
kagerou – Trabendo – 28 avril
MUCC – La Locomotive – 14 mai
ayabie La Locomotive – 16 juin
animetal – Nouveau Casino – 17 juin
The gazettE – Brückenforum Bonn – 29 juillet
Placebo (1re partie Emilie Simon) – Bercy – 2 octobre
merry – La Maroquinerie – 3 décembre
Bharati – Le palais des sports – 9 décembre
kagerou – Bataclan – 17 décembre

2005 (12)
readoll, Karma Shenjing, Oto oni, never crasy, Vidoll, Karen,
Codomo A, Sugar folk full, Rentrer en Soi, 12012
– ESAKA MUSE Osaka – 31 décembre 2004 au 1er janvier 2005
Pierrot – Nippon Budokan – 4 janvier
KurRT, Sin, Duel Jewel, Ayabie, Fatima – Shibuya O West – 6 janvier
Kagerou (1re partie : masnada) – La Locomotive – 13 février
Biffy clyro (1re partie Craftmen club) – La Boule noire – 28 février
Dir en grey – Columbiahalle Berlin – 28 mai
my chemical romance – Trabendo – 6 juin
Dir en grey (1re partie : eths) – Olympia – 24 juillet
MUCC – La Locomotive – 9 août
Kagerou – D’espairsRay – La Locomotive – 23 octobre
Tomoe Shinohara (1re partie : Yamatonatto) – Asian – 18 novembre
Brahman – La Maroquinerie – 30 novembre

2004 (10)
The Lostprophets (1re partie : Funeral For A Friend, Mélatonine) – L’Élysée Montmartre – 9 mars
Blood (1re partie : Kairo et Krepuskule) – Glaz’art – 2 avril
Kisaki Project feat. Jui – Trabendo – 1er mai
DespairsRay – Nouveau Casino – 31 octobre
Within Temptation – Bataclan – 8 novembre
Madara, Shelly, Ghost, babylon, Shulla – Takadanobaba AREA – 26 décembre
phantasmagoria, Girl, Lynch, Alice nine, Fatima, D – Esaka MUSE Osaka – 27 décembre
Gazette – Nagoya Diamond hall – 28 décembre
Kagerou – Nagoya THE BOTTOM LINE – 29 décembre
Kagerou – Osaka Big cat – 30 décembre

2003 (12)
Eastvier, Necessary, Sugar Trip, Koroshi, Karen, KAWON, Vidoll, Derail, Alure idea, Mar’derayla, Eze:quel, Azalea,
Garden, (band session), Garnet, Macaroni, (band session), Gazette
– ON AIR OSAKA – 31 décembre 2002
Kagrra – Shinjuku Liquid Room – 5 janvier
Dir en grey – Yokohama Arena – 11 janvier
Carmina Burana Monumental Opéra (1re partie : Viva Verdi !) – Bercy – 23 mars
Iron Maiden (1re partie : Murder dolls) – Bercy – 25 juin
Linkin Park (1re 1re partie : ADEMA, ALIEN ANT FARM, STAIND) – Bercy – 6 septembre
Kagerou – Shibuya AX – 24 novembre
Laputa – Kawasaki Clun Citta’ – 27 novembre
nightmare – Sendai HOOK – 28 novembre
nightmare – Osaka Big Cat – 2 décembre
nightmare – Hiroshima Namiki junction – 4 décembre
Deadman, gazette – Shibuya O-west – 5 décembre

2002 (8)
beaU, ramen ya, hanoru, Merry, Vanilla – Shinjuki LOFT – 24 mars
Dir en grey – Akasaka Blitz – 25 mars
Dir en grey – Akasaka Blitz – 26 mars
S – Kawasaki Club Citta’ – 27 mars
Loop, Crack brain, ELDorado, Jinkaku radio, Jakura, deadman, Ash – Shibuya O-West – 28 mars
Laputa – Shibuya AX – 30 mars
Laputa – Shibuya Kokaido – 31 mars
A (1re partie : Simple plan, the Lostprophets) – L’Élysée Montmartre – 27 juin

2001 (8)
Placebo (1re partie Sneaker Pimps) – Zénith – 21 mars
Les tambours de Tokyo – Espace Marcel Carné – 6 avril
Laputa – Shibuya Kokaido – 22 avril
Sex Machineguns – Nippon Budokan -24 avril
Dir en grey – Nippon Budokan – 27 avril
Syndrome – Shibuya O-West – 28 avril
HIM
(1re partie oomph!) – L’Élysée Montmatre – 2 novembre
William Sheller – Espace Marcel Carné – 7 décembre

2000 (8)
Aileatiré, Chou fromage, Metronome, Amadeus, Laissez faire – Motoyawata Route 14 – 15 octobre
Reirou, Death+qpid , Chateau la tour, Smocky flavor, Loz’a=Veria,
Vice†Rick, Mist of rouge, Misery, orgol, SKULL
– Club Doctor – 18 octobre
Dué le quartz, Poisonous doll – Nagoya Heart Land – 19 octobre
LUNA SEA – Kyoto Kaikan dai 2 hall – 25 octobre
Vasalla + groupes de session avec entre autre : le batteur de JILS (Thoru), le bassiste ex-Pleur (kuturo), Seigo (ex.dps), Takuya (ex. Kneulid romance), deux membres de Ash (ex. ALPHA et Veill), de birushana et les deux guitaristes de S (Itsuki et yuna) etc. – Osaka BRAND NEW – 26 octobre
Aliene Ma’riage – Shibuya O-West – 27 octobre
D’espairs+ray, Féria, Laissez faire, Vizell, Fatima, after effect – Ikebukuro Cyber – 29 octobre
majestic, heavenly, avalon, double dealer, metallium et symphony X – L’Élysée Montmartre – 25 novembre

 

1999 (1)
Angra (1re partie Stratovarius, Superior à la place de Rapsody) – Zénith – 16 janvier

1998 (7)
Angra – Virgin des Champs Élysée – 4 septembre
Eliphas levi, Deflower, Flair, Pure, Rose, The Piass, Amadeus, Pleaides, Sine sine da, Maria†de†rose, Fatima, CANARY, Missalina Rei, NOI’X – Kawasaki Club Citta’ – 21 décembre
Angel dust – Meguro rock may kan – 22 décembre
LUNA SEA – Tokyo Dome – 23 décembre
La féérie, Rapture, Missalina Rei, NOI’X, Eliphas levi – Shinjuku Loft – 24 décembre
Amadeus – ?? – 27 décembre
Cynthia, R’ISK, Panic to die, Re-flex, Lamiel, L’yse:nore – Shibuya NEST – 28 décembre

 

Rendez-vous sur Hellocoton !
  • Pages

  • Archives

  • Méta